Информационный час «Основной закон государства»

12 декабря страна отмечает праздник – День Конституции Российской Федерации, а 24 декабря – День Конституции Республики Башкортостан.

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников. Конституция – это основной закон государства, которая определяет смысл и содержание других законов.

К знаменательным датам в  Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке был проведен информационный час «Основной закон государства» для учеников 9 класса МОБУ СОШ с.Усман-Ташлы. Ребята пришли вместе с учителем истории Гильмановой А.И.

Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан. На мероприятии ребята узнали об истории и чем  важна для народа принятая Конституция. Библиотекарь ознакомила с присягой Главы Республики Башкортостан.  Познавательная викторина помогла понять, что такое права и обязанности, почему они должны соблюдаться. Были зачитаны слова из преамбулы Конституции РФ.

Отрадно, что ребята любознательны и хотят быть информированы, взяли в руки книги с конституцией, рассмотрели содержание, чтобы узнать, что включает в себя: сколько разделов, глав и  статей.

Вниманию пользователей в библиотеке для широкого круга читателей действует книжная выставка «Конституция. Надо знать!». Она представляет тематические книги, энциклопедии и брошюры: Конституции России и Республики Башкортостан, книги о символах государства, кодексы, законы. Выставочный материал представлен в помощь школьникам, студентам и населению.