«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Информационный час «Чернобыль: память и боль»

23 апреля в Нижнекарамалинской сельской библиотеке прошел информационный час «Чернобыль:память и боль», посвященный Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе.

Прошло 35 лет когда 26 апреля 1986 года случилось страшная техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Библиотекарь рассказала детям и молодежи о причинах ужасной аварии повлекший за собой человеческие жертвы, о мужестве участников ликвидации и всех тех, кто отдал силы, здоровье и даже жизнь для ликвидации последствий этой аварии и влияние радиоактивных выбросов на экологическую обстановку в мире.

Ребята узнали, что в селе Нижние Карамалы живут участники тех событий: Гильманов И.С., Шайдуллин Д А., Шайдуллин З.А.. Гильманов Ильфат Салихович участвовал в ликвидации радиоактивных заражений на месте аварии. Он находился в 17-ти километрах от очага аварии и служил три месяца вместе с военными. Ильфат Салихович предоставил нам на мероприятие свои фотографии, почетные грамоты и награды. Дети с интересом смотрели фотографии и юбилейные медали. В завершении информационного часа библиотекарь напомнила детям, что в будущем не должны повторяться такие трагические события.