«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Информационная минутка «Красная ленточка – международный символ борьбы со СПИДом»

Человек обладает биологическими механизмами по защите от микроорганизмов и саморегуляции. Нарушение в их работе является жизненно опасным и может вызываться генетическими нарушениями или воздействиями внешних факторов. Вирус иммунодефицита приводит к появлению синдрома, лишающего организм сопротивляться болезням.

Для борьбы со спидом в 1996 году создана Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Учреждение, состоящее из множества подразделений ООН, согласовывает борьбу с эпидемией по всему миру и имеет офис в России. Одной из его задач стало планирование и координация памятной даты. Структура призывает объединить усилия и обращать внимание на проблему не только 1 декабря, но и на протяжении всего года. Событие не носит характер праздника, потому что связано с памятью о жертвах вируса.

С 18 по 22 мая 2023 года проводился комплекс мероприятий в рамках Акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки при встрече с жителями села развеяла ложные представления и мифы о способах передачи смертельно опасного возбудителя. Раздала буклеты, библиографические пособия с информацией о жизни инфицированных, их судьбах, о литературе, статьями борьбы против СПИДа.

Красная ленточка – официальный международный символ борьбы со СПИДом. В апреле 1991 года, для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, художник Франк Мур создал красную ленточку. Красная ленточка становится символом надежды, объединившим голоса людей в борьбе со СПИДом.

Желтая ленточка – символ борьбы с гепатитом С, розовая – борьба с раком груди, сиреневая – против насилия над женщинами, и это только некоторые из бесконечного списка.