Громкие чтения «В родном языке – душа народа»

14 декабря в центральной районной библиотеке состоялось мероприятие, приуроченное Дню башкирского языка и 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы.

Были приглашены студенты филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации с.Ермекеево.

Ведущая рассказала о важности родного языка и почему День башкирского языка отмечается в День рождения Мифтахетдина Акмуллы. Она отметила, что именно Мифтахетдин Акмулла оказал сильнейшее воздействие на всю национальную литературу, будучи башкирским поэтом-просветителем, выдающимся поэтом-философом и крупнейшим представителем башкирской поэзии XIX века. Провела обзор книжной выставки «Сказания земли башкирской». Много интересного и нового ребята узнали о башкирском языке. Для закрепления знаний была проведена викторина.

Во второй части мероприятия все желающие читали стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане, о родном языке, о природе родного края.