Громкие чтения «Природа в стихах Лермонтова»

Дубовый листок оторвался от ветки родимой
И в степь укатился, жестокою бурей гонимый;
Засох и увял он от холода, зноя и горя;
И вот наконец докатился до Черного Моря.

Михаил Лермонтов

Поэзия Михаила Юрьевича Лермонтова удивительно красочная, образная, мелодичная интересна и свежа до сих пор. Лермонтов любил свою Родину, народ, с которым он проживал, он мог прочувствовать, насколько прекрасна природа родного края, при этом подчеркивал ее утонченность и насыщенность разнообразными цветами и красками. С творчеством поэта знаком каждый из нас с самого раннего детства. Стихи Лермонтова, творения гения пера, сегодня читают и дети, и взрослые. Природа в лирике Лермонтова участвует в судьбе лирического героя, отражает его переживания, чувства, настроения.

В рамках X Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеках», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества», в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке прошли громкие чтения «Природа в стихах Лермонтова».

Посетители побывали в мире Лермонтова: познакомились с его жизнью и творчеством, узнали интересные моменты, рассмотрели его зарисовки к собственным сочинениям и прочитали стихотворения: «Утес», «Тучи», «Дары Терека», «Выхожу один я на дорогу», «Кавказ» и др., где переплетается природа в раскрытии единства окружающей среды и духовного мира героя.

Время, проведенное среди произведений поэта, прошло познавательно и интересно.