«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Фольклорный час «Святки»

Свя́тки (святы́е, праздничные дни, зимние святки, коля́ды) — славянский народный праздничный комплекс зимнего календарного периода, состоящий из двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды»,  то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды.

13 января в Нижнеулу-Елгинском СМФК библиотекарь совместно с культорганизатором  провели фольклорный  час «Святки» для учащихся начальных классов. Собрались, чтобы вспомнить о народных обычаях колядования, рождественских святках и гаданиях. Дети вместе с ведущей отгадывали загадки, вспомнили пословицы, вместе разучили колядки. В зале подготовили информационный стенд «Святки».

А 16 января библиотекарь совместно  с народным чувашским фольклорным ансамблем «Илем»  решил воспроизвести  обряд «Сурхури», который издревле проводился в селе.  По всей улице в этот вечер звенела чувашская песня.  Зайдя в дом в гости, угощали друг друга орехами, горохом, пирогами  и сладостями со словами: «Дай вам бог в этом году корову с теленочком, свинью с поросеночком, козу с козленочком, кошку с котеночком и сноху с ребеночком. Ты нам дай пирога, а не дашь пирога, мы корову за рога».