Фольклорный час «По страницам башкирского фольклора»

В рамках акции Фолкурок и II Межрегиональной сетевой акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр»», в районной детской библиотеке провели фольклорный час «По страницам башкирского фольклора».

Гостями мероприятия стали воспитанники подготовительной группы детского сада «Солнышко».

В начале мероприятия ребята узнали, что в нашей республике есть семь чудес Башкортостана, признанные всем миром и один из них эпос «Урал – батыр», который признан литературным чудом Республики Башкортостан.
Библиотекарь рассказала об истории создания и важности эпоса, познакомила с сюжетом эпоса, который построен на описании борьбы Урал-батыра за счастье людей, со злыми силами природы, воплощенными в образах драконов, дэвов, змей…

Далее ребята познакомились с литературой о башкирском фольклоре, узнали, что кроме эпоса есть ещё такие его жанры как: легенды, баиты, сказки, песни. В завершение библиотекари предложили детям поиграть в башкирские народные игры.

Мероприятие позволило детям расширить свои знания по краеведению, прикоснуться к культуре, традициям и обычаям башкирского народа.