Фартук – как главный элемент татарского женского костюма

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошло очередное заседание кружка «Золотой крючок» по теме «Фартук – как главный элемент татарского женского костюма» на основе накопленного краеведческого материала.

Каждая нация обладает своими уникальными традициями и обычаями. На встрече рассматривали одну из составляющих частей национального татарского костюма – фартук. В начале ХХ века бытовали у татар два вида фартука, один крепился у пояса, а другой – на плечах и талии.

Члены кружка обсудили пошив фартука и вышивку гладью. Руководитель кружка Зарима Гильманова в своем выступлении отметила, что для девушек и женщин было особенно важно украшение фартука. Для этого их шили с оборками и воланами на плечах и по подолу. Кроме того, фартуки украшались тамбурной вышивкой. Основные сюжеты были взяты из окружающей природы: растительный мир, цветы, листья растения, добавлялся национальный орнамент. Также применялись для украшения разнообразные ленточки и тесьма. Назначение фартука не только для защиты верхней одежды от загрязнения, но и для украшения.

Все пришли к единому мнению, что свои фартуки будут шить из белой ткани, так как они будут праздничными. Украсят их вышивкой гладью.