«Есть сила благодатная в созвучье слов живых»

Пушкин – великая гордость России.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В 1997 году, в честь 200-летия со дня рождения Александра Пушкина, праздник получил государственный статус. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Этот праздник – отличный повод вспомнить бессмертные пушкинские строки и ближе познакомиться с биографией любимого русского писателя.

Пользователи Центральной районной библиотеки во время урока-игры «Есть сила благодатная в созвучье слов живых», посвященной юбилею Пушкина, узнали о роли русского языка в жизни человека. Язык – это такой символ культуры, который ничем не заменить.

Каждый народ – это своя неповторимая культура, древняя и яркая история, религиозные традиции, образ жизни. Беседа сопровождалась показом презентации «Идут века, но Пушкин остаётся», чтением отрывков из произведений и обзором книжной выставки.

Каждый гражданин России должен осознать, что русский язык – это не просто инструмент межнационального общения, он – воспитание души. И поэтому сейчас главной задачей является сохранение русского языка и русской национальной культуры.

День русского языка в России– это не просто праздник, это повод выразить благодарность всем, кто творил историю русской речи и совершенствовал ее.