«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Экскурсия «В тайну народного узора»

Усман-Ташлинская сельская модельная библиотека пригласила гостей в библиотеку на экскурсию «В тайну народного узора».

Народный орнамент обязательно использует традиционные мотивы. Они свои у каждого народа. Символическое значение татарского орнамента имеет глубокие корни в истории и культуре татарского народа. Он служит не только элементом декора, но и средством самовыражения и сохранения традиций. Каждый узор в татарском орнаменте является частью более широкого рассказа об истории и идентичности народа, передавая его ценности и уникальность.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о том, как и зачем появились первые узоры. Продемонстрировала ручные работы местных старожилов Гайнуллиных Бану и Шамсии, Зайдуллиной Гульфии – вышитые и связанные узоры на полотенцах, скатертях, платках, занавесках. Также на тематической настольной выставке были выставлены энциклопедии «Ермекеевский район», «Татарский мир», книги «Народы Башкортостана»,  историко-этнографические очерки, С.Н. Шитовой и Г.А. Данукаловой «Искусство архитектурного декора», журналы «Башкортостан кызы», «Соембикэ», «Аллюки».

Просматривая литературу, гости узнали много неизвестного и интересного  об орнаментах, о многообразии узоров татарского народа, их значении и символах.

Был организован просмотр видео о татарском орнаменте «Язык одежды».

Коллектив татарского вокального ансамбля «Голляр» показал сценический костюм, который состоит из платья, жилета, калфака, на которых вышиты татарские узоры.

Гости отдохнули, окунулись в мир творчества и красоты, за чашкой ароматного чая делились впечатлениями, вспомнили бабушек, матерей и их рукоделия.