Экскурсия «Традиции татарского народа»

Гость для татарина – это святое. Всё самое лучшее – для гостей. При встрече не принято сразу приступать к обсуждению важных дел, сначала поздороваться, пожав обе руки.

Татары издавна очень внимательны, заботливы и вежливы по отношению к гостям. Стараются накрыть со вкусом стол, обильно угостить различными блюдами.

Как и у других народов, у татар есть национальные блюда, которые славятся оригинальностью приготовления, вкусовыми качествами. Излюбленным блюдом татар издавна считается мясо домашней птицы, конина, баранина, телятина.

В искусстве и культурном наследии народа как в зеркале отражается жизнь и быт наших предков, национальные особенности, идеалы красоты и религия.

В Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке в ходе экскурсии ребята узнали о национальных татарских блюдах, сладостях и сдобах, как встречают гостей, какие у народа традиции и праздники, песни и танцы, в музыке и танцах отражается характер народа, его задор, весёлость.

Участники поделились информацией о своих семейных традициях, о том какие блюда предпочитают и готовят на праздники. Прочитали из книг пословицы, загадки, частушки.

Для читателей была оформлена подборка тематической литературы из книг, энциклопедий посетители ознакомились с национальной одеждой, музыкальными инструментами: гармонь-тальянка, курай (типа флейты), скрипка, гусли.

В завершении мероприятия библиотекарь показала, как женщины при работе и в праздники завязывали платки, прикрывая волосы.

Было интересно и познавательно!