Дети нашего двора

Лето – роскошные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире.

Лето – время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира. Каждый день, каждый час летних каникул удивителен и неповторим. Организовывая свою жизнь, свою деятельность, дети умнеют, духовно богатеют, становятся лучше.

Организация досуга наших юных читателей в летнее время – неотъемлемая часть работы библиотеки. Летнее чтение активизирует у ребят интерес к книге, приобщает к культуре чтения, развивает детскую фантазию и творческие способности и в какой-то мере решает проблемы занятости детей и подростков в дни каникул.

В первом месяце летних каникул библиотекарь Елань-Чишминской сельской библиотеки организовала для детей разные по форме мероприятия. Игровые, такие как «Дети нашего двора», где дети с удовольствием играли в подвижные игры, соревновались в эстафете, повеселились на славу. Во время патриотических мероприятий дети приняли участие в уроке патриотизма «Россия – Родина моя!», участвовали в акции «Велопробег ко Дню России», ко Дню Памяти и скорби прошел час памяти «Сороковые роковые», где ребята своими руками сделали цветы и сходили в парк на их возложение.

Книга присутствует на всех мероприятиях, которые проводятся в библиотеке. Художественно-литературным мероприятиями в июне для детей были «Пушкина читает весь мир!» ко Дню А.С. Пушкина, а также поэтический час «О малой Родине стихами», поговорили с ребятами о памятных местах нашего села, читали стихи о Родине  Николая Некрасова, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Мустая Карима и других поэтов. Кроме интеллектуальных игр, викторин и загадок дети играли в настольные игры.

Впереди еще два летних месяца каникул, которые ребята также смогут провести  в библиотеке с интересом и пользой.