«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

День памяти «А превратились в белых журавлей…»

22 октября в России отмечается Праздник Белых журавлей – международный праздник поэзии и день памяти воинов, павших на полях сражений во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.

Литературный праздник, учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, отмечался только в Дагестане. В последние годы праздник приобрел  всероссийский масштаб и его начали праздновать по всей России. Он способствует укреплению дружбы народов и культур нашей многонациональной страны.

История появления Праздника Белых журавлей тесно связана с историей песни. Стихотворение «Журавли» Расул Гамзатов написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о хиросимской девочке – жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов.

20 октября в Исламбахтинской сельской библиотеке прошел день памяти «А превратились в белых журавлей…». Для посетителей в библиотеке была оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «Белые журавли памяти», где представлены история праздника, книги о героях, иллюстрации памятников, книги со стихами советских и российских писателей.

Юные пользователи сделали оригами журавля из бумаги. Журавль – символ дома, чистоты и верности, а еще говорят, что эта птица – символ памяти.

В этот день в библиотеке прозвучали патриотические стихи и песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли», которая стала гимном памяти погибших во всех войнах.