Читательская конференция «Судьба человека»

В Спартакской сельской библиотеке состоялась читательская конференция по рассказу М.А.Шолохова «Судьба человека».

Все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Но нас, как и прежде, волнуют страницы произведений писателей о той ужасной войне.

Библиотекарь провела обзор посвященной творчеству М.А. Шолохова книжной выставки «Великим огненным годам святую память сохраняя».

Затем ребят познакомили с историей создания рассказа «Судьба человека», напечатанного в газете «Правда» в декабре 1956 года.

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Шолохова захватил этот рассказ, и он решил: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Через 10 лет Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека».

В ходе обсуждения юные читатели поделились своими впечатлениями о прочитанном. Поговорили о главном герое рассказа Андрее Соколове, который будучи тяжело раненым, потерявшим сознание, попадает в фашистский плен. И пусть он физически бессилен, но держится с фашистами достойно, что вызывает у них восторг и удивление. Ребята выразили свое восхищение мужеством и стойкостью русского солдата, который принимает решение по устранению предателя, ищет любой способ, чтобы вырваться из плена, привозит немца с важными документами. Судьба Соколова тяжела, мучительна. К концу войны он теряет жену, сына, двух дочерей. Решение усыновить беспризорного мальчишку вызывает уважение. «Символический русский Иван».

Читательская конференция завершилась просмотром кадров из художественного фильма «Судьба человека».