«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Читательская конференция по рассказу В.Распутина «Уроки французского»

15 марта Валентину Григорьевичу Распутину – писателю с мировым именем, автору пронзительных повестей «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Последний срок» – исполнилось бы 85 лет. Интерес к его книгам огромен во всем мире. Повести и рассказы Распутина переведены на все европейские языки, по его произведениям ставятся спектакли и фильмы.

Библиотекарь Среднекарамалинской сельской библиотеки провела с шестиклассниками читательскую конференцию с  по рассказу В.Распутина «Уроки французского».

В ходе мероприятия читатели познакомились с жизнью и творчеством Валентина Григорьевича Распутина, с интересными фактами из биографии писателя. Библиотекарь и участники поговорили об известности и славе писателя, которую В.Г.Распутин получил только благодаря своему упорству и желанию учиться. Окончив начальную школу, он продолжил свою учёбу, но далеко от своего дома. Это были трудные, голодные, послевоенные годы. Об этом периоде своей жизни впоследствии, в 1973 году создал Распутин автобиографический рассказ «Уроки французского». Позднее в 1978 году был снят одноимённый фильм. Этот рассказ изучают во всех общеобразовательных школах, потому это не только воспоминание о детстве, учёбе, но и дань уважения учительскому труду.

К юбилею писателя в библиотеке оформлена книжная выставка «Валентин Распутин: уроки совести и правды».