«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Правовой диалог «А что мне за это будет?»

«Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами «все так делают» (Л.Н. Толстой)

Тема «Преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям.

15 марта библиотекарь Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки пригласила молодежь на правовой диалог «А что мне за это будет?», чтобы поговорить о важной проблеме – правонарушениях, которые совершают подростки, и их последствиях.

Что современная молодежь знает о своих правах и ответственности перед законом? Почему, казалось бы, невинные шалости превращаются в правонарушения? В ходе такого нужного разговора школьники попробовали разобраться, по каким причинам происходят преступления, чтобы помочь самим себе и тем, кто стоит на грани совершения преступления.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Закон и правопорядок». Участники более подробно ознакомились с книгами «Конституция Республики Башкортостан глазами детей», «Домашняя Юридическая энциклопедия о детях», затем посмотрели видеосюжет «Закон и порядок».

Анализируя причины событий, поведение и поступки людей в разных жизненных ситуациях, подростки научатся делать свой выбор и смогут избежать многих ошибок. На подростков может быть оказано сильное отрицательное влияние ребят постарше, обстановка в семье, но в конечном итоге, как поступить, выбирает сам подросток. Ведь ему надо будет нести ответственность за свои решения. Никто не имеет права снять с него ответственности за его поступки. Закон суров к тем, кто его нарушает.

Библиотекарь пожелала подросткам никогда не переходить грани закона.