«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Читаем книги детям о войне»

6 мая, в преддверии главного праздника для россиян, Дня Великой Победы, Среднекарамалинская сельская библиотека приняла участие в XIII Международной акции «Читаем книги детям о войне».

77 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Многие писали о событиях и героях тех страшных лет. Но так, как писали о ней писатели, видевшие её «изнутри», не писал никто.

На литературном часе для дошкольников детского сада «Колобок» библиотекарь прочитала один из рассказов К.Паустовского «Похождения жука-носорога», а затем ребята еще посмотрели мультфильм по этому произведению.

Небольшая сказка Константина Паустовского «Похождения жука-носорога» предназначена для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Но если кто-то ожидает повествования о природе, он глубоко ошибается, потому что эта сказка – о войне…

Как рассказать маленьким детям о Великой Отечественной войне, чтобы им было понятно: любая война – это не только готовность защитить родную землю, но и большое несчастье, это разлука с близкими, трудности и опасности, которые ожидают солдата на фронте, это возможность погибнуть или быть раненым? Оказывается, можно объяснить подобные сложные вещи в форме сказки, где правда соседствует с вымыслом, а авторская фантазия – с реальными деталями фронтовых будней.

Главная мысль солдатской сказки заключается в заботе о ближнем, подарок сына помог отцу пережить войну, пройти через все ужасы и лишения, с мыслью, что его ждут дома, живым и невредимым. Сын подарил отцу надежду, его подарок оберегал солдата от смертельной опасности.

Паустовский помогает детям понять всю тяжесть войны, через рассказ жука, который описывает события страшной войны и возвращается домой.

Затем ребята изготовили красочные открытки-аппликации к празднику.

Для детей постарше, а именно для учащихся 9 класса, был проведен обзор книжной выставки «О героях былых времен…». Им было предложено обратиться к героическим годам, к фронтовой молодости наших отцов и дедов, вспомнить о том, как солдаты шли к Победе. Участникам мероприятия «перелистали» некоторые страницы Великой Отечественной войны: битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская дуга, Ленинградская блокада.

Через книги передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну.