#ЧитаемДетямоВОВ2022

5 мая  Центральная районная библиотека приняла участие в XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.

Организаторы Акции уверены, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся.

Час одновременного громкого чтения произведений о Великой Отечественной войне, написанных для детей и подростков, помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

После прослушивания отрывков из повести Елены Пономаренко «Леночка» и «Девочки с Васильевского острова» Юрия Яковлева в прочтении библиотекарей ребята отвечали на вопросы.

Вниманию ребят была предложена книжная подборка «С Днём Победы», по которой был произведён обзор представленной литературы «Они сражались за наше светлое будущее».