«Читаем книги детям о войне»

5 мая, в преддверии главного праздника для россиян, Дня Великой Победы, Среднекарамалинская сельская библиотека приняла участие в XIV Международной акции «Читаем книги детям о войне».

Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить. Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма.

78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Многие писали о событиях и героях тех страшных лет. Но так, как писали о ней писатели, видевшие её «изнутри», не писал никто.

Библиотекарь рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась нашему народу Победа, о мужестве и героизме советского народа в годы войны.

Для чтения и обсуждения ребятам было предложено произведение В. Астафьева «Старая лошадь». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что в годы Великой Отечественной войны на полях сражений рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. На фронте людям помогали лошади, собаки, лоси и голуби.
Дети с удовольствием прослушали рассказ Виктора Астафьева, а затем обсуждали  прочитанное и отвечали на вопросы. Для многих стало открытием, что лошади, как и собаки,  активно участвовали в боевых действиях и спасали людей! В конце мероприятия был проведён обзор книг о Великой Отечественной войне по книжной выставке «О героях былых времен». Библиотекарь сказала ребятам о том, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Через книги передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну.