«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Чернобыль – наша общая боль

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украины (в то время Украинской ССР) на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыля Киевской области, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.

В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тысяч человек. Из районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, были эвакуированы 116 тысяч человек. Вокруг АЭС создали 30-километровую зону отчуждения. Из сельскохозяйственного оборота вывели 5 млн. гектаров земли. Загрязнению подверглась территория площадью более 200 тысяч квадратных километров. От лучевой болезни, ожогов и полученного облучения погибли несколько тысяч человек.

С того трагического события прошло 35 лет.

В Абдулкаримовской сельской библиотеке состоялась встреча с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС Сабировым Ильшатом Ильдусовичем. Мероприятие началось со слов библиотекаря Рафиковой Альфии о событии тех далёких страшных дней для всего человечества. Далее перед ребятами выступил со своими воспоминаниями сам участник ликвидации последствий аварии.

Сабиров И.И.: «10 мая 1982 года я был призван в ряды Советской Армии. Служил в Оренбургской области в г.Тоцке 5 лет в зенитном полку. 2 года рядовым, последующие годы – прапорщиком. В 1987 году в марте после аварии на Чернобыльской АЭС нас направили на очистку территории. Из нашей дивизии туда поехало 10 человек. Первое, что нам бросилось в глаза – это покалеченная природа. Было тяжело видеть погубленную экологию такой красивой местности. Мы устроились в 30-ти километрах от Чернобыля, жили в палатках вместе с офицерами и рядовыми. Каждый день нам приходилось пересекать линию фронта. Работали не покладая рук, не зная выходных. Я считал бы один год такой работы за три года. На работу ходили в специальных защитных костюмах. Много было мест с повышенной радиацией. Тысячи грузовых машин направляются на место трагедии. Когда они возвращаются, их подвергают специальной обработке. В городе нет ни одного проживающего человека, а когда-то здесь звучали детские голоса, их смех. Прискорбно было видеть такое положение. В июле нам на смену приехали другие сослуживцы. Мы же отправились в свою часть. В 1988-1993 г.г. в Перми служил механиком-техником по контракту. Моему брату Айнуру также пришлось служить в Афганистане. Родители очень переживали за нас. Исполнив свой долг перед нашей Родиной, мне хочется пожелать юношам удачной армейской службы».

Ребята задавали интересующие их вопросы. В этот день они осознали, что атом может быть не только мирным…

Чернобыльская катастрофа – это ещё и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами…

Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след на нашем календаре. Мы безмерно благодарны тем людям, которые стали ликвидаторами ужасной катастрофы в истории нашей Родины и пожертвовали собственным здоровьем.

Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

Низкий поклон и вечная память героям – ликвидаторам Чернобыльской аварии… Всем, кто спас мир от ядерной катастрофы.

Мероприятие было организовано сельским библиотекарем Рафиковой Альфиёй и культорганизатором Шарифуллиной Альфирой. В конце мероприятия Ильшат Ильдусович посетил сельский краеведческий музей вместе с молодёжью села. Надеемся, что такие встречи с Ильшатом Сабировым будут проводиться и в дальнейшем. Встреча закончилась фотографией на память.