Час сказки «Сказку поведаю я свету…»

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

(А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В рамках Пушкинского дня России (День русского языка) в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке для ребят летнего оздоровительного лагеря «Ляйсан» провели час сказки «Сказку поведаю я свету…», приуроченный 224-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Библиотекарь познакомила детей с поэтом, рассказав о его детстве, о бабушке и няне, о воспитании и о сказках, которые он написал.

А. С. Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве в дворянской семье и принадлежал к знатному древнему роду. Будущий поэт любил проводить своё время с бабушкой и няней. Бабушка Мария Алексеевна Ганнибал, которая обладала мягкостью характера, не только нанимала для будущего писателя учителей и гувернёров, но и сама была ему первым учителем. Она хранила в памяти предания старины, семейные легенды и говорила красивым, ярким русским языком. Особую роль в жизни А. С. Пушкина играла няня Арина Родионовна Яковлева, которая познакомила мальчика с русским фольклором: сказками, поговорками и пословицами, народными поверьями. Это сказалось в дальнейшем на творчестве А.С. Пушкина, который воспользовался сюжетами рассказанных ею сказок для создания своих. У Пушкина все живое, кому, как не ему так удалось своим ярким русским языком одухотворить, одушевить природу и что все нас окружает. Прочитывая, перечитывая и читая его сказки становимся умнее и добрее.

К мероприятию была оформлена книжная выставка по произведениям поэта и состоялось ознакомление с выставкой. Ребята читали отрывки из сказок «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде».

Занимательно прошла викторина на знание сказок писателя, ребята отгадывали отрывки, предметы какой сказке принадлежат, названия сказок по иллюстрациям, вместе прочитали знаменитый отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» – «У лукоморья дуб зеленый…».

Мероприятие прошло весело и оживленно. Дети взяли с собой книги со сказками домой, чтобы прочитать в кругу семьи.

Хочется, чтобы дети читали и перечитывали сказки Пушкина, наслаждаясь творчеством автора.