Час поэзии «Певец земли, поэт народа»

10 февраля в Нижнекарамалинской сельской библиотеке прошел час поэзии «Певец земли, поэт народа», посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Рами Ягафаровича Гарипова.

Рами Гарипов на протяжении всей своей не очень длинной творческой биографии (прожил он всего 45 лет) защищал родной язык и литературу, свои принципы, которым он никогда не изменял.

Библиотекарь Р.Ялаева рассказала о жизни и творчестве Рами Гарипова, провела обзор книг по выставке «Звездное творчество» («Йолдызлы ижад»). Участники мероприятия узнали, что Рами Гарипов имел яркий, неповторимый талант. А основные темы его творчества: размышления о судьбе народа, забота о популяризации родного языка.

На мероприятии прозвучало стихотворение Рами Гарипова «Родной язык» на татарском языке. Это самое известное его стихотворение. Оно было написано в 1957 году, и сегодня его читают не только в нашей республике, но и за ее пределами.

Завершилось мероприятие прослушиванием песни «Умырзая» («Подснежник») на стихи Рами Гарипова.