Час памяти «Подвигу твоему, Ленинград!»

25 января в Среднекарамалинской сельской библиотеке прошел час памяти «Подвигу твоему, Ленинград!». Пользователи библиотеки услышали звуки бессмертной «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, которая была создана в городе на Неве под свист снарядов и грохот орудий.

Ребята познакомились со стихами о подвиге ленинградцев, прочитали отрывки из дневника Тани Савичевой, о дороге жизни.

Для того чтобы дети увидели норму суточного хлебного пайка, были продемонстрированы кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещаются на ладони. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно съесть. В рамках мероприятия все участники получили блокадную дневную норму хлеба – 125 грамм.

Знакомство с материалами, представленными на книжной выставке «900 дней мужества», дополнило услышанное о великом подвиге защитников Ленинграда.

С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

В заключение читатели почтили минутой молчания память ленинградцев, погибших во время блокады.