Урок памяти «Блокадный хлеб»

24 января в Купченеевской сельской библиотеке для учащихся начальных классов был организован урок памяти «Блокадный хлеб», посвящённый дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Урок начался с прочтения стихотворения Ольги Бергольц «Блокадный хлеб». Библиотекарь Н.В. Пургина рассказала о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, мальчишки и девчонки, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах.

Также просмотрели видеоролик «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды».

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Библиотекарь призвала учащихся бережно относиться к хлебу.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Прослушали песню «Блокадный хлеб».

Участники мероприятия почтили память погибших во время блокады минутой молчания.

Затем библиотекарь провела обзор книжной выставки «Блокада Ленинграда».