«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Час мужества «Афганистан – живая память»

15 февраля в нашей стране отмечали День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества.

В день 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, состоялся  час мужества «Афганистан – живая память» с учащимися Тарказинской школы.

Шаймарданова Лилия Магсумовна рассказала о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Афганистан – наша память, боль и незаживающая рана. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны. За годы  войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Из нашего района в Афганской войне приняли участие 84 человека, а четверо из них, это: Ялаев Дамир Гамирович, Гарифуллин Ильяс Халимуллович, Ганиев Ирек Вакилович, Мухтаруллин Наиль Насырович – уроженцы нашего села. О них, кто как и многие тысячи воинов-интернационалистов выполнял свой воинский долг в Афганистане, более подробно рассказал Абдулов Рафаиль Анварович.

Особое внимание уделили памяти Ялаева Дамира Гамировича , который умер в июле 2021 года. Рафаиль Абдулов рассказал о жизненном пути Дамира Ялаева, познакомил с его наградами.

Ялаев Дамир Гамирович – старший прапорщик. Родился 22 апреля 1958 года в деревне Тарказы в Ермекеевском районе Башкирской АССР. Проходил службу с  29 октября 1978 года по 26 октября 1999 года в 47 ПОГО КСАПО, 95 ПОГО КППО, КРУ ФПС. В должности техника взвода обеспечения воевал в Афганистане в провинциях Джаузджан, Фарьяб, Балх, с 14 января 1982 года по 26 июля 1983 года в составе 2ММГ «Шибирган» 47 ПОГО КСАПО. Участвовал более чем в 15 операциях, в т.ч. в операции по освобождению советских специалистов, захваченных в январе 1983 года душманами в городе Мазари-Шариф провинции Балх. За время службы награждён медалями «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «За безупречную службу III степени»(1988г.), Грамотой Президиума Указом Верховного Совета СССР, знаками «Отличник пограничной службы СССР» I, II и III степеней, «Отличник пограничной службы РФ» II степени, юбилейной медалью «70 лет Вооружённых Сил СССР», «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», медалью «95 лет пограничной службе ФСБ России», «100 лет пограничной службе ФСБ России», памятной медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана», также юбилейным нагрудным знаком «80 лет Кёнигсбергскому орденов Ленина и Красной Звезды пограничному отряду».

Приглашённый на мероприятие родной брат воина-интернационалиста Иршат Ялаев рассказал о том, каким человеком был его брат. Лилия Шаймарданова показала присутствующим видеоклип А.Розенбаума «Караван», в котором, сестрёнка Дамира Миляуша Тимербаева, при подготовке к классному часу, увидела брата.

В конце мероприятия присутствующие познакомились с подборкой фотографий Дамира Ялаева, которые подготовила Лилия Шаймарданова, и книжной выставкой, оформленной библиотекарем сельской модельной библиотеки. Час памяти, посвящённый дню вывода советских войск из Афганистана, оставил неизгладимый след в душе присутствующих.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но, несмотря на все,  жизнь продолжается, и мы должны помнить, что без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём.