Час общения «Национальные обычаи и религия»

Час общения «Милли гөреф гадәт һәм дин»/«Национальные обычаи и религия»,  на которой собрались жительницы села, активные читатели библиотеки, прошел 1 февраля в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке в теплой и доброй обстановке.

Вначале библиотекарь познакомила посетителей с книжной выставкой «Мой край, возлюбленный навеки», посвященной Дню рождения Ермекеевского района, на которой были представлены энциклопедии края, книги писателей и поэтов района, тематическая папка о людях села.

Традиции татарского народа – это гостеприимство, трудолюбие, семейственность, взаимопомощь, дружелюбие, умеренность во всем, чистоплотность и здоровый образ жизни.

Гостья библиотеки Гульсем Мансурова – ценитель литературы, мама и бабушка, бывший педагог и экономист, рассказала посетителям о народных обычаях и традициях татарского народа, которые переплетались с религиозными традициями: каз омэсе (праздник пера и пуха), бэби туе, бэби ашы (еда новорожденному – древний татарский праздник по случаю рождения ребёнка), в продолжение нескольких дней после рождения ребёнка – родственницы, подруги и соседки молодой мамы приходят навестить её и приносят с собой еду, угощения и подарки, исем кушу (именины), никах (мусульманская красная свадьба) – религиозная церемония соединения молодожёнов в семью перед Аллахом, сабантуй (праздник плуга – ежегодное мероприятие у татар, главный татарский национальный праздник, посвященный труду на земле, после завершения весенних полевых работ и красиво раскрывает все традиции, обряды и обычаи татарского народа). Гульсем апа также подарила библиотеке  старинное вышитое полотно XVIII века из сундука своей прабабушки.

Во время общения за чашкой ароматного чая с традиционным пирогом из калины посетители делились своими семейными традициями, проведением обычаев, какими блюдами угощают гостей на праздниках.

Свои обычаи, традиции нужно знать и чтить, передавать их детям – будущим поколениям, к такому выводу пришли участницы часа.