Историко-патриотический час «Был тот февраль прологом мая»

Ты хочешь мира? Помни о войне!

Забыть о ней хотелось бы и мне,

Пока еще таится под золой

Огонь войны, неистовый и злой.

Пока еще оружие в цене,

Почаще вспоминайте о войне.

Крупнейшее событие Второй мировой войны, в ходе которого решалась судьба не только нашей страны, но и всей планеты. Битва, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен. Сражение, положившее начало перелому в ходе боевых действий и победоносному завершению войну в Берлине в мае 1945 года. Все это – о Сталинградской битве, длившейся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го.

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве. К этой памятной дате в Старотураевской сельской библиотеке провели историко-патриотический час «Был тот февраль прологом мая».

Мероприятие началось с обзора книжной выставки «Сталинград – гордая память истории». Используя видеоролики о Сталинградской битве, библиотекарь рассказала ребятам об истории великой битвы. В течение мероприятия ребята многое узнали о героизме и мужестве наших солдат.

Победа советских войск под Сталинградом военные историки называют предвестницей Победы 9 мая 1945 года. Мужество советских воинов, прорвавших фашистский фронт и успешно завершивших самое кровавое сражение Великой Отечественной войны, по достоинству оценено и будет храниться в нашей памяти.