Час мужества «Во имя жизни на земле»

Солдатская доблесть! Когда мы о ней говорим, то непременно обращаемся к нашему героическому прошлому. И это естественно, потому что наша страна – это страна героев, страна богатырей. И среди имен героев Великой Отечественной войны немеркнущей звездой горит имя гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова. Оно широко известно не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Для учащихся Ермекеевского филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации сотрудники центральной районной библиотеки провели час мужества, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра  Матросова и 80-летию его подвига.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о коротком жизненном пути красноармейца Александра Матросова, о его нелегком детстве, посмотрели отрывок из фильма «Рядовой Александр Матросов» – момент совершения подвига. Также библиотекарь ознакомила произведениями, посвященными подвигу А.Матросова.

Ребята уяснили для себя, что подвиг Матросова является символом мужества и воинской доблести. Он бесстрашно отдал жизнь за своё Отечество и боевых товарищей, и его имя навсегда вошло в историю нашей Родины. Во время Великой Отечественной войны аналогичный подвиг повторили более 400 человек. Среди них наши земляки – Газинур Гафиятуллин, Миннигали Губайдуллин, Сайфулла Юсупов.

Вторая часть мероприятия была посвящена героическим событиям при освобождении Сталинграда, так как 2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистский войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей длились ожесточённые бои, которые завершились победой Советских войск. Каждый солдат Советской армии проявил мужество и стойкость.

В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор тематической выставки, где были представлены книги, статьи, очерки про Сталинградскую битву, про подвиг Матросова.