Час мужества «Шагнувший в бессмертие»

5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова. В Нижнекарамалинской сельской библиотеке прошел час мужества «Шагнувший в бессмертие», посвященный юбилейной  дате героя-земляка.

Библиотекарь рассказала ребятам о бессмертным подвиге юного красноармейца, имя которого слышал каждый россиянин, познакомила с книгами писателей о его жизни и подвиге по выставке «Подвиг ценою жизни».

Ребята узнали подлинное имя А. Матросова – Мухамедьянов Шакирьян Юнусович, который родился в д. Кунакбаево Учалинского района Башкирии. Его подвиг вошел в историю Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков. Матросов стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. За свой подвиг Александр Матросов получил звание Героя Советского Союза посмертно.

Ребята прочитали стихи об Александре Матросове, посмотрели отрывок из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов».