Час мужества «Александр Матросов: подвиг и судьба»

«Подкрался Матросов

К немецкому доту,

Он клятвы своей не забыл!

Поднялся Матросов, —

И сердцем отважным

Солдат амбразуру закрыл!…»

5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Александра Матросова. Его героический поступок стал еще одним символом несгибаемой мощи Красной Армии.

В Среднекарамалинской сельской библиотеке прошел час мужества «Александр Матросов: подвиг и судьба». Библиотекарь рассказала о земляке и подвиге Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова: о его непростой судьбе, детских годах, прожитых в детском доме, о том, чем увлекался и кем хотел стать. Ребята узнали о том, что Саше было всего 19 лет, когда он совершил свой первый и последний подвиг, являющийся отличным примером безграничной храбрости и смиренного самопожертвования, – все это никого из присутствующих не оставило равнодушным.

Документальный фильм «Подвиг Александра Матросова», а именно фрагменты фильма о  героическом месте подвига – деревне Чернушки и обелиске, поставленный, на месте его гибели – произвели большое впечатление на слушателей.

Завершился час мужества минутой молчания в память о героическом прошлом и о подвиге Александра Матросова.

К мероприятию была организована книжная выставка «Подвиг русского  солдата: Александр Матросов» с литературой о героях Великой Отечественной войны, в том числе книгами о подвиге А.М. Матросова.