«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Час истории «Россия – священная наша держава»

Цвету флага придается особый смысл.

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

Флаг – это государственный национальный символ, так же как герб и гимн. И каждый гражданин должен уважать символы своего государства. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России.

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской

Федерации – это главная песня нашей страны. Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года 22 августа стал государственным праздником – Днем Государственного флага Российской Федерации.

В центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой дате. Ребята узнали много интересного об истории России: когда впервые появился государственный флаг и кто его ввел.    Библиотекарем была проведена беседа-викторина «Символики России» у подготовленной выставки «Россия – Родина моя!». После беседы поиграли в игру «Белый, синий, красный», читали стихи, отгадывали загадки. Завершилось мероприятие мастер-классом «Наш любимый триколор». Своими руками дети смастерили российский флаг.

Сами же сотрудники библиотеки приняли участие в флешмобе, и сделали яркие фотографии в честь государственного флага.

Также предлагаем посмотреть видеоролик, посвященный Дню Российского флага.