Час истории «Петр Великий»

Реформ великих основатель,
Борец с рутиной вековой,
России новой – Пётр создатель,
Отчизне предан был душой.

(Перелыгин Н.И.)

Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего.

Пётр I Великий (1672–1725 гг.) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор. Он был предан России, верил в ее огромные возможности, а потому его не устрашали и не могли остановить неудачи. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, которое проявлялось всюду. Россия в результате всей этой многогранной деятельности Петра I превратилась в великую державу.

В Усман-Ташлинскую сельскую модельную библиотеку были приглашены читатели – ученики 9 класса. Библиотекарь рассказала им о жизни Петра: о том, что Пётр I за всю свою недолгую жизнь – 52 года, пытался постигнуть всё и опередить время. Так, он овладел 14 специальностями. Пётр I отличался высоким ростом (более двух метров), прекрасными, живыми чертами лица и благородной осанкой.

Участники рассуждали над вопросами «Что такое история и для чего её знать современному человеку?», «Чему может научить пример жизни этого исторического деятеля?».

Для более глубокого изучения жизнедеятельности императора из фонда библиотеки были отобраны энциклопедии и книги о Петре I и оформлена книжная выставка «350-летию со дня рождения Петра Великого посвящается».

Познавательным был также просмотр отрывка из фильма «Юность Петра» по мотивам романа А.Толстого «Петр Первый».

Час истории прошел позитивно и познавательно.