Час истории «Памяти непокоренных»

Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Накануне 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Новосуллинской сельской библиотеке провели час истории «Памяти непокоренных». Вниманию посетителей был представлен видеофильм «Блокада Ленинграда», наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Библиотекарь рассказала присутствующим о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Познакомились с произведениями А.Чаковского «Блокада», В.Ардаматского «Ленинградская зима», Д.Гранина, О.Берггольц, из которых узнали о  героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Читателям была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». У выставки Людмила К. прочитала отрывок из «Ленинградской поэмы», это одна из самых известных и значительных произведений, написанное поэтессой и радиоведущей Ольгой Федоровной Берггольц, в блокадном Ленинграде в 1942 году. Поэма посвящена дружбе, взаимовыручке и мужеству ленинградцев — защитников осажденного города, вставших на путь истины.

Под звуки метронома память погибших почтили  минутой молчания. Пусть эта дата напоминает миру о подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.

Люди Ленинграда, вы — герои! Подвиг ваш бесценен на века! Память о блокаде Ленинграда с трепетом в сердце храним.