«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Час информации «Ты не прав, если не знаешь своих прав»

В Абдулкаримовской сельской библиотеке был проведён час информации «Ты не прав, если не знаешь своих прав».

Библиотекарь Альфия Рафикова рассказала юным читателям о Всемирном дне ребёнка и Дне правовой помощи детям.

В ходе мероприятия девчонки и мальчишки узнали о том, что у всех детей имеются равные права на обучение, отдых и т.д. Все права юных граждан записаны в важном документе – «Конвенция о правах ребёнка». Дети вспомнили детские книги и литературных героев, у которых были нарушены права, ответили на вопросы правовой викторины.

Вниманию участников мероприятия была представлена и информационная выставка с литературой об истории праздника, которая знакомит с Конвенцией о правах ребенка и законодательными актами Российской Федерации, статьями из периодики о здоровье детей, о семейном воспитании, о безопасном поведении.

Особой популярностью среди юных читателей пользуется красочная книга «Ваши права!», где подробно рассказано о Всеобщей декларации прав человека. Своеобразность подачи материалов в данной книге позволяет в лёгкой, интересной и занимательной форме познакомить детей с основными правами и обязанностями, научить применять их в жизни.

Подводя итог мероприятия, библиотекарь ещё раз подчеркнула, что каждый ребёнок имеет право на семью. Призвала детей уважать и ценить своих родителей, свою страну, которая также является для всех нас большой и дружной семьёй.