«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Час информации «Незабываемые рекорды»

9 ноября отмечается Всемирный день Книги рекордов Гиннесса. Ежегодное мероприятие проводится в память дня, когда Книга рекордов Гиннеса получила титул «Самой продаваемой в мире книги, защищенной авторским правом».

Создать такую книгу пришла в голову англичанину сэру Хью-Бивер, управляющему компанией «Гиннесс» в 1955 году . Он начал записывать все достижения людей, животных в одну книгу под названием «Книга рекордов Гиннеса», где можно прочитать, кто является самым быстрым, самым ловким, самым сильным, самым высоким, самым, самым… Благодаря Хью Биверу, ежегодно на всех основных языках мира стала издаваться «Книга рекордов Гиннесса».

Что касается праздника, то он появился в 2005 году, в честь 50-го, юбилейного выпуска, и с тех пор отмечается в ноябре. Интересный факт – книга рекордов Гиннесса в 1974 году умудрилась оказаться на своих же страницах, как самое продаваемое издание. Большими тиражами, как выяснилось, печатаются только Библия, Коран и цитатник Мао Цзедуна. Сегодня книга рекордов выходит тиражом 134 миллиона экземпляров, она издается на 27 языках в большинстве стран мира.

Ко дню «Книги рекордов Гиннеса», сотрудники центральной районной библиотеки провели информационный час под названием «Незабываемые рекорды».

Ознакомились с интересными фактами из книги. Узнали:

– о самом высоком (2м72см) и низком(59см93мм) человеке;

–  о самом тяжелом человеке(594,8 кг.);

-о самом старом человеке(118лет);

– о самой длинной и самой короткой фамилии, и еще о многом другом.

Провели шуточные конкурсы «Самая высокая», «Самая большая рука», «Самые длинные волосы».

В книге рекордов уже немало наших соотечественников. Так, например, ещё никто так и не смог побить рекорд русской крестьянки Васильевой, родившей два века назад 69 детей. А москвич Игорь Артеменко установил рекорд по полученным им отпискам от чиновников – 1265.