Час героического портрета «Звездный сын планеты Земля»

В Рятамакской сельской библиотеке прошел час героического портрета, посвящённый 90-летию со дня рождения лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина.

Библиотекарь рассказал своим пользователям о том, что первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина называли Звёздным сыном Земли, и ему бы 9 марта исполнилось 90 лет.

Его имя навсегда вписано в исторические хроники как человека, который первым увидел нашу планету из космоса. Ю.А. Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, который длился 108 минут. Мир полюбил молодого космонавта за его красивую улыбку, за его обаяние. Даже появилось выражение – «гагаринская улыбка». Ещё при жизни Юрий Алексеевич Гагарин стал человеком – легендой. Он прожил короткую, но удивительно яркую жизнь, которая оборвалась в 34 года.

12 апреля 1961 года космический корабль «Восток-1» с человеком на борту был выведен на космическую орбиту. Итак, Юрий Алексеевич Гагарин стал гражданином Вселенной.

Вниманию посетителей библиотеки также была представлена книжная выставка «90 лет со дня рождения Юрия Гагарина», посмотрели фильм «Мама и брат о Юрие Алексеевиче Гагарине. 1981г.». Библиотекарь Гузалия Арсланова приготовила презентацию «Звездный сын планеты Земля», посвященную жизни, судьбе первому космонавту Гагарину. Желающие посетители библиотеки надев маску – шлем космонавта на минуту представили себя Гагариным и говорили фразу Юрия Алексеевича «Поехали!».