Час фольклора «В каждой избушке свои игрушки»

Русская народная игрушка является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры русского народа. Она представляет собой вид народного творчества, в котором соединяются средства декоративно-прикладного и изобразительного искусства, музыкальные элементы.

Каждая народность, живущая в определенном регионе нашей страны, на протяжении многих веков создавала и передавала из поколения в поколение уникальные традиции создания народной игрушки, отличающейся своеобразностью, оригинальностью и сочетающей в себе национальные особенности каждого отдельно взятого региона России. Именно по игрушке можно определить, в какой именно местности она сделана. Там, где были богатые залежи глины, создавались удивительные глиняные фигурки животных и людей, в регионах богатых древесиной мастера-умельцы делали игрушки из дерева.

Много интересного об истории русских игрушек узнали третьеклассники МОБУ СОШ села Ермекеево на часе фольклора «В каждой избушке свои игрушки». Мероприятие началось с рассказа о разновидностях русских игрушек, об их значении, способах ее создания и украшения. Ребята узнали о матрешке, о дымковской и филимоновских игрушках, о разных видах тряпичных кукол, берестяной куколке.

С интересом знакомились дети с книгами и картинками с изображениями русских народных игрушек, отгадывали загадки, рассказали о своих любимых игрушках, поучаствовали в викторинах, поиграли в игры «Собери матрешку», «Подбери узор», «Народные промыслы».

В ходе мероприятия школьники также побывали в роли мастеров и с удовольствием разрисовали матрёшку.