«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Блокадная книга»

Вот так настал, одетый в кровь и лед,

сорок второй необоримый год.

О, год ожесточенья и упорства!

Лишь насмерть, насмерть всюду встали мы.

Год Ленинграда, год его зимы,

год Сталинградского единоборства.

В те дни отхлынул быт.

И смело в права свои вступило бытие. (Ольга Берггольц)

27 января – особая дата в истории нашей Родины. 79 лет назад, 27 января 1944 года, советские войска освободили Ленинград от блокады. Этот подвиг стал олицетворением мужества и силы духа ленинградцев.

В Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке прошел час памяти «Страницы из «Блокадной книги». В ходе обзора книжной выставки «Героический подвиг Ленинграда» библиотекарь рассказала читателям о памятной дате России и познакомила с книгой «Блокадная книга» писателей А. Адамовича и Д. Гранина.

Читая страницы из этой книги, узнаем о героизме жителей осажденного фашистами Ленинграда, переживших тяжелейшие блокадные дни. «Блокадная книга» – правдива, потому что строго документальна. В ней всё рассказывается реально и достоверно. Эта книга — памятник тем, кому не суждено было дожить до Победы, памятник, убедительно повествующий о мужестве и стойкости павших. Авторы, известные писатели А. Адамович и Д. Гранин, прошедшие войну — один в белорусских партизанах, другой на Ленинградском фронте, опираясь на собранные ими рассказы и дневники переживших блокаду, знакомят нас с обыкновенными ленинградцами, которые самоотверженно и скромно выполняли свой патриотический долг.