Библиотечный урок «Наши помощники»

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И.Даля. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.

23 ноября в Нижнеулу-Елгинской сельской модельной библиотеке провели библиотечный урок «Наши помощники». В этот день учеников познакомили со словарями и энциклопедиями, показали их многообразие и назначение. В библиотеке была представлена книжная выставка «Наши помощники».