Библиотечный урок «История создания книги»

В центральной районной библиотеке продолжается цикл мероприятий, посвященный Неделе детской и юношеской книги. На этот раз она была посвящена истории создания книги.

Книга служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде.

Интересным и поучительным получилось путешествие в мир книг. Библиотекарь Валикаева С.Р. рассказала приглашенным ребятам 7 класса МОБУ СОШ с.Ермекеево о том, какую важную роль играют книги в жизни человека, о том, как появилась книга и что этому предшествовало. То есть, что делали люди в эпоху, когда не было письменности, как они запоминали информацию и каким образом. В какой стране придумали бумагу. Ребятам показали видеоролик об истории создания книги с древних времен, как выглядели глиняные таблички, папирусы, пергамент для письменности и из чего они были изготовлены. А еще узнали о самой большой и самой маленькой книге, которые вошли в книгу рекордов Гиннесса.

В завершении с интересом разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины, участвовали в шуточных конкурсах, познакомились с литературой, представленной на выставке «Читай! Будь на яркой стороне», читали любимые стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина.

Школьники остались довольны этим необычным путешествием в мир книг.