Беседа-обсуждение «Наше избирательное право»

6 сентября библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки провела правовую беседу-обсуждение «Наше избирательное право» для учащихся МБОУ СОШ села Рятамак. Цель мероприятия – расширение знаний об основных законах нашего государства, повышение правовой грамотности.

В ходе проведенного мероприятия учащиеся познакомились с историей создания Конституции Российской Федерации, узнали, как устроена избирательная система в нашей стране, какие виды выборов существуют в Российской Федерации, как осуществляется процедура выборов, с какого возраста можно участвовать в выборах.

Вниманию учащихся была представлена презентация «Мой выбор – будущее России», и информационный видео ролик «Выборы в депутаты». На книжной полке «Уголок избирателя. Наше избирательное право» были представлены книжные издания о праве и основные законодательные акты, библиографические пособия «Памятка молодым избирателям», «Сегодня ты школьник – завтра избиратель!».