Беседа «Каждый выбирает для себя…»

Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

В рамках Республиканской акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», с целью формирования патриотического сознания среди молодежи и Международного дня толерантности – праздника терпимости и понимания

в Среднекарамалинской сельской библиотеке прошла беседа «Каждый выбирает для себя…» для учащихся 8-9 классов.

Библиотекарь познакомила с понятием «толерантность», с историей ее появления. Посетители ответили на вопросы теста, прослушали басню о добре и зле, выполнили задания интеллектуальной игры, чтобы задуматься над вопросом: «Настоящая доброта…Какая она?».

Посетители размышляли, что такое вечные ценности, как они проявляются в повседневной жизни. В ходе беседы читатели рассказывали о своих жизненных ценностях. Варианты ответов были такие: семья, душевная красота, доброта, любовь, верность, забота о ближних и т.д.

В завершении разговора о вечных ценностях был сделан вывод, что без них человек не может духовно развиваться и чувствовать себя нравственно удовлетворенным. В добре и истине, справедливости и честности раскрывается полнота жизни человека, и даже если его идеалы материальны и не отличаются высокой нравственностью, он приходит к осознанию того, что без высших ценностей прожить жизнь достойно невозможно.