Берега души Марины Цветаевой

Среди самых замечательных имен в русской поэзии ХХ века мы справедливо называем имя Марины Цветаевой. 8 октября в Центральной библиотеке прошел поэтический час «Берега души Марины Цветаевой…», посвященный 129-летию со дня рождения русской поэтессы.

Марина Цветаева вступила в литературу на рубеже веков, тревожное и смутное время. Как и многим поэтам её поколения, ей присуще ощущения трагизмы мира. Конфликт со временем оказался неизбежным и для неё. Поэзия Цветаевой противостоит не времени, не миру, а живущей в нем серости, мелочности:

«Что же мне делать, певцу и первенцу

В мире, где наичернейший – сер!…

С этой безмерностью

В мире мер?!»

Ведущий мероприятия  познакомила присутствующих с жизнью и творчеством поэтессы, со сборниками её стихов, представленных на книжной выставке.

На встрече звучали стихи Марины Цветаевой, был воспроизведен видеоролик о ее жизни, в конце мероприятия для студентов была проведена виртуальная экскурсия в Дом-музей Марины Цветаевой в Москве.