«Ах, долгожданная, вкусная Масленица!»

10 марта в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся МОБУ СОШ села Ермекеево прошел фолк-урок «Ах, долгожданная, вкусная Масленица!», организованный в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников».

Библиотекари познакомили учащихся с названиями каждого дня масленичной недели, рассказали о традициях и обычаях православного праздника Масленица.

Масленица – один из самых веселых народных праздников. Это исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времён. Семь дней звенят бубенцами, кричат гармошками, горят пёстрыми красками нарядов. Народ провожает надоевшую зиму, встречает долгожданную весну. Масленица – это не только проводы зимы, но и подготовка к Великому посту.

Учащиеся с удовольствием принимали участие в подвижных играх, отгадывали загадки.

В конце мероприятия всех угостили блинами и сладостями.