«Научно – это нескучно!»

Как уже всем известно, 2021 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом науки и технологий. Так, в районной детской библиотеке провели беседу со школьниками «Научно – это нескучно!».

Значение науки и научных открытий для человечества невозможно переоценить. Благодаря науке люди лучше понимают мир, в котором живут, а благодаря изобретениям делают этот мир все более удобным для проживания.

Библиотекарь рассказала ребятам, что этот год будет посвящен самым разным актуальным научным областям, среди которых новая медицина, освоение космоса, безопасность, освоение пространства, климат и экология, генетика и качество жизни, искусственный интеллект, человек и общество. Например, месяц «Освоение космоса» будет приурочен к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Также во время мероприятия библиотекарь продемонстрировала электронный конструктор «Знаток». Данный конструктор позволяет собрать до 15 интересных электронных устройств, например, фонарик, вентилятор, магнитную ловушку, звуковую схему, и помогает понять ребёнку, как работают многие «умные вещи» вокруг нас.

Конструктор привлек внимание ребят. Даже без помощи взрослых, используя очень понятное цветное руководство, всего за несколько минут, дети смогли собрать и испытать схему с практически 100% положительным результатом.