Абдулкаримовская лыжня

В селе Абдулкаримово Ермекеевского района прошёл XIV  сезон межрегионального спортивного праздника «Абдулкаримовская лыжня». В нём приняли участие около 120 человек в возрасте от 9 до 80 лет из Ермекеевского, Туймазинского, Белебеевского районов, а также из двух районов Оренбургской области.

Этот праздник ежегодно организуется благодаря спонсорской помощи наших односельчан, администрации Ермекеевского сельского поселения в лице Тимирова Нурислама Нуримановича, СПК имени Салавата, мечети села Абдулкаримово, магазина «Рябинушка» (с.Абдулкаримово). Партнёрами являются администрация Ермекеевского района, Районный Дворец культуры, ДЮСШ. Мероприятие посвящено памяти тренеров-преподавателей Валерия Семёновича Шевченко и Рузиля Раисовича Фаттахова. Участникам мероприятия подарили свои песни Илюса Хабирова и Алсу Зиганшина. Незаменимый комментатор и судья Николай Фёдоров ознакомил всех с правилами проведения соревнований и на высшем уровне провёл их. Ведущая праздника Алла Султанова на протяжении праздника знакомила со спортивной историей села Абдулкаримово, со знаменитыми людьми.

– Приятно видеть, что «Абдулкаримовская лыжня» с каждым годом собирает все больше любителей спорта и здорового образа жизни.  Желаю всем легкой лыжни, честной конкуренции и пусть победит сильнейший, — поприветствовал собравшихся глава администрации Ермекеевского района Райманов Ильшат Амирович.

Великолепно подготовленная лыжная трасса Рафиковым Радиком словно звала к себе спортсменов, давала надежду на победу. В течение месяца на этой трассе можно было увидеть лыжников, готовящихся к соревнованиям.

Для самых юных спортсменов организаторы подготовили 1,5-километровую дистанцию. Лыжники постарше состязались в гонках на 2, 3, 5 и 10 км.

Для гостей спортивного праздника организаторы подготовили игры (перетягивание каната, бег в мешках, быстрый лыжник). В юрте каждого участника и болельщика ждал ароматный плов, приготовленный Файзуллиным Равилем, горячий чай из самоваров, а также вкусная выпечка. Фанур Гильманов, Нигматуллин Наиль и Расим Валеев бесперебойно обеспечивали горячим чаем, раздувая самовары. Члены любительского объединения «Вселенная женщин» при Абдулкаримовской сельской библиотеке пришли со своими выпечками и радушно принимали гостей юрты. Но и гости пришли не с пустыми руками. Спортсмены из Оренбургской области привезли огромный поднос татарского национального блюда – баурсака. Выходец из Абдулкаримово, в настоящее время проживающий в городе Белебее, Рамиль Ганеев вот уже который год угощает именным тортом. Гузель Саубанова привезла пироги, собственноручно приготовленные ею. Уже который год СПК имени Салавата угощает вкусным хлебом и пирогами. Фархат Арсланов второй год радует детей целой горой конфет на большом подносе. Каждый год угощает вкуснейшим мёдом со своей пасеки Григорьев Виталий из Елань-Чишмов. Наши абдулкаримовцы Фаттахова Флория, Хафизова Дилариса, Хамидуллин Ахат, из Кулбаева Расима Шакирова принесли гостинцы.

— Я часто принимаю участие во всевозможных лыжных гонках. В этот раз была очень сильная конкуренция — мой друг и соперник, опытный спортсмен Лотыфовский Рамиль создал мощную конкуренцию на трассе. Я ожидал, что он придёт к финишу первым, мы шли ровно, но мне удалось опередить его на доли секунды, — рассказал Яруллин Айрат, участник забега 60 лет и старше.

По результатам гонок победителями в своих возрастных категориях стали:

2013 г.р. и младше – Шамкаев Динар (Матвеевский район Оренбургской области), Салимова Айзилия (Абдуллинский район Оренбургской области);

2011-2012 г.р.  – Головин Егор и Габдуллина Илена (Ермекеево);

2009-2010г.р. – Муфаздалов Динар (Исламбахты Ермекеевский район), Маннанова Наргиз (г.Белебей);

2007-2008г.р. – Саубанов Риназ (Ермекеево), Валиуллина Альбина (Матвеевка Оренбургская область);

2005-2006г.р. – Курбанов Рияз (Ермекеево), Галиуллина Диана (Абдуллино);

2004-1988г.р. – Фёдоров Данил (Елань-Чишма Ермекеевский район), Газизова Лидия (Матвеевка Оренбургская область);

1987г.р. и старше до 59 лет – Харитонов Андрей (Матвеевка Оренбургская область), Самохвал Елена (Абдуллино);

60 лет и старше – Яруллин Айрат Матвеевка Оренбургская область),

55 лет и старше – Трофимова Валентина (Абдуллино)

Семейные команды –Газизовы – 1 место (Старо-Амирово); 2 место – Саубановы (Ермекеево); 3 место – Самохваловы (Абдуллино)

Организаторы благодарят работников ДЮСШ, Районного Дворца культуры за помощь в проведении спортивного праздника.

В конце мероприятия глава Ермекеевского сельского поселения Тимиров Нурислам Нуриманович пригласил всех присутствующих на XV юбилейный сезон нашей «Абдулкаримовской лыжни», который состоится в 2024 году.