Книжная выставка “Я открыл для себя таинственный мир”/ “Мин үҙемә серле дөнья аҫтым”

В 2023 году исполнилось бы 94 года Явдату Хасановичу Ильясову  — нашему земляку, известному писателю, который получил широкое признание как автор исторических романов и повестей.

Явдат Ильясов родился 16 февраля 1929 года в селе Исламбахты Белебеевского кантона Башкирской АССР, ныне Ермекеевского района Республики Башкортостан.

Он стал широко известен как автор исторических повестей и романов, освещающих жизнь народов Средней Азии в древности. Художественные произведения писал на русском языке, публицистические – на башкирском, татарском, русском и узбекском. Помимо них Явдат Ильясов в совершенстве владел крымско-татарским, каракалпакским, английским, арабским и корейским языками.

Девять повестей и романов, четыре сценария, сотни стихотворений, статей и переводов  — таковы итоги творческой деятельности Явдата Ильясова, жизнь которого безвременно оборвалась на взлете его таланта в 53 года.

Почти все его книги  — «Тропа гнева», «Пятнистая смерть», «Черная вдова», «Согдиана», «Месть Анахиты», «Заклинатель змей», «Башня молчания»  — стали бестселлерами и неоднократно переиздавались в Москве и Узбекистане массовыми тиражами. Отдельные произведения писателя публиковались в Таджикистане, Литве, Словакии, Греции и других странах. Общий тираж его изданий составил около 23 миллионов экземпляров.

К 94-летию поэта в центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Мин үҙемә серле дөнья аҫтым». На выставке представлены сборники стихов поэта и литература о его творчестве.