«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Абдулкаримовская лыжня» зовёт

В селе Абдулкаримово состоялись очередные соревнования «Абдулкаримовская лыжня». Из года в год расширяется география участников. К нашим постоянным гостям из Оренбурга, Туймазов, Октябрьска, Белебея, Туймазинского и Белебеевского районов, из сёл нашего района присоединились спортсмены из Уфы и Абдуллино.

Открыл соревнования глава сельского поселения Ермекеевский сельсовет Тимиров Н.Н., который кратко остановился на спортивной истории села Абдулкаримово, вспомнил добрым словом учителей физкультуры Валерия Шевченко и Рузиля Фаттахова, поблагодарил всех жителей села, членов объединения «Вселенная женщин» при сельской библиотеке и всех спонсоров за возможность проведения такого замечательного мероприятия.  Глава района Райманов И.А. пожелал спортсменам хороших стартов.

Поднять флаг соревнований доверили многократной победительнице «Абдулкаримовской лыжни» Хайруллиной Венере. Главный судья соревнований Шарифуллин Руслан (ученик Рузиля Фаттахова) ознакомил с правилами и распорядком проведения соревнований.

Настало время стартов. Первыми стартовали самые юные – мальчики и девочки 2012 года рождения и младше. Первым пришёл Стародубцев Аскар из Нижнетроицкого, вторым Зарипов Рафаэль из Ермекеево, третьим Исламов Тимур из Туймазов. Параллельно с ними на старт вышли мужчины старше 60-и лет и женщины старше 55-и. Яруллин Айрат и Латыфский Рамиль из Оренбурга стремительно рванули со старта и взяли соответственно 1-е и 2-е места. Третьим пришёл наш абдулкаримовец Гильманов Фанур. Среди женщин в этой возрастной категории победила Трофимова Валентина из Оренбурга, второй пришла Шакирова Расима из Кулбаево, третьей – Фёдорова Валентина из села Елань-Чишма. Из года в год выходят на лыжню наши ветераны Бадыков Амин и Асылбаев Нургали, которым уже далеко за восемьдесят. Не стареют душой ветераны!

Ежегодно жители села и выходцы из Абдулкаримово, живущие по всей нашей необъятной стране, активно спонсируют «Абдулкаримовскую лыжню», а главным спонсором в этом году стал Акбаров Равиль Камилевич, руководитель ООО «Карамалы».

Пока шли соревнования, библиотекарь Абдулкаримовской сельской библиотеки Альфия Рафикова и культорганизатор Альфира Шарифулина организовали для детей игры: перетягивание каната, бег в мешках и различные зимние забавы. Детский смех разносился на всю округу, всем участникам достались призы.

Члены любительского объединения при Абдулкаримовской сельской библиотеке «Вселенная женщин» по доброй традиции пришли со своей выпечкой и зазывали всех в юрту погреться и подкрепиться горячим чаем, отведать плов. Григорьев В. из села Елань-Чишма каждый год угощает медом со своей пасеки, а земляк Ганеев Рамиль привез из города Белебей огромный торт с надписью «Лыжня-2022». Семья Яруллиных из Оренбурга привезла большой торт.

Гостей было очень много, все они получили заряд бодрости и хорошего настроения.