“КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ”

Неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. В 2024 году «Неделе детской книги» исполняется 81 год. Первые “КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ” затеял Лев Кассиль — 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало — так родилась Неделя детской книги!  Девиз Неделя детской книги этого года «Читает семья – читает страна».

28 марта в рамках Всероссийской Недели детской книги – 2024 в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке прошел час игры и чтения «Книга настоящий помощник и друг». Были приглашены читатели, среди которых была семья Кучербаевых – дошкольники, школьники, мама и бабушка, которые с удовольствием участвовали, отдыхали дружно и вместе разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, читали пословицы о книге, чтении и семье, разглядывали книжки и журналы, раскрасили картинки из журнала «Аллюки».

Библиотекарь рассказала об истории недели, объяснила о правилах  бережного обращения к книгам, ознакомила с новыми поступлениями детской литературы, провела обзор книжной выставки к году семьи в России. В библиотеке было оживленно и весело.