День национального костюма

В Башкортостане стало доброй традицией отмечать День национального костюма всех народов, проживающих на территории региона. Праздник национального костюма проходит согласно Указу Главы Республики Башкортостан  два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Основной идеей мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.

Нижнеулу-Елгинская сельская модельная библиотека предложила ребятам  окунуться  в мир красоты чувашского костюма. Чувашский национальный костюм отчётливо отражает историческое развитие, социальные и природные условия существования, эстетические предпочтения, а также этногрупповые и этнотерриториальные особенности чувашского народа.

Представленные на вставке материалы рассказывают  об истории и современном развитии чувашского костюма, художественно-эстетических вкусах чувашского этноса. На выставке были  представлены платья, головные уборы, украшения, обувь и утварь. Каждый желающий смог  примерить  и сфотографироваться в чувашских нарядах.